Breaking news
  1. Sport-CoVid-Regeln ab 01.07.2021
  2. Neues internationales IPSC Forum
  3. Landesmeisterschaft NÖ verschoben!
  4. Mitnahme langer Magazine zu BRD-Wettkämpfen
  5. Ausschreibung Sportdirektor und Sportreferenten

Hall of Fame

Weltmeisterschaften IPSC Österreich

 

Jahr Einzelwertung Teamwertung
2017 2. Platz Revolver:
Gerald Reiter

2. Platz Standard Senioren:
Reinhard Handl

3. Platz Revolver:
Gerald Reiter, Johann Lang, Markus Pack, Robert Kroiss

2. Platz Standard Senioren:
Reinhard Handl, Gottfried Post, Thomas Birner, Hubert Mühlbacher

2014 1. Platz Revolver Senioren:
Hermann Kirchweger
2. Platz: Revolver Team:
Hermann Kirchweger, Gerald Reiter, Reinhard Handl, Robert Kroiss

Europameisterschaften IPSC Österreich

Jahr Einzelwertung Team
2019 2. Platz Revolver:
Gerald Reiter

2. Platz Revolver Senior:
Johann Lang

2. Platz Standard Senior:
Reinhard Handl

3. Platz Standard Junior:
Mark Schröfl

1. Platz Revolver Team:
Gerald Reiter, Robert Kroiss, Johann Lang, Markus Pack

2. Platz Standard Senior Team:
Reinhard Handl, Thomas Benesch, Gottfried Post, Thomas Birner

3. Platz Open Lady Team:
Edeltraut Aigner, Doris Nest-Treiber, Sandra Kneringer

3. Platz Open Senior Team:
Edgar Praschinger, Claus Slama, Günter Weber, Martin Nestl

2016 1. Platz Revolver:
Gerald Reiter

2. Platz Standard Ladies:
Christa Hochholdinger

2. Platz Standard Seniors:
Gottfried Post

1. Platz Team Revolver:
Gerald Reiter, Reinhard Handl, Markus Pack, Robert Kroiss

2. Platz Team Standard Ladies:
Christa Hochholdinger, Elisabeth Strasser, Karin Peer, Doris Nestl-Treiber

2. Platz Team Open Ladies:
Margit Steurer, Burgi Hasenkopf, Edeltraut Aigner, Sandra Toth-Pogats

Jahr Open Herren Open Damen Standard Herren Standard Damen
2010 3.Rang Mannschaft Open Senioren 1. Rang Gabriele Kraushofer

1. Rang Mannschaft

1.Rang Revolver Hermann Kirchweger

3. Rang Revolver Overall Hermann Kirchweger

3. Rang Gottfried Post

3. Rang Senioren Mannschaft

3. Rang Damen Mannschaft

Jahr Open Herren Open Damen
2007 1. Rang Mannschaft S-Senioren

2. Rang S-Senior Anton Fuchs

3. Rang S-Senior Wolfgang Kugler

3. Rang Senior Franz Volk

1. Rang Gabriele Kraushofer

1. Rang Damen Mannschaft

3. Rang Margit Steurer

Jahr Open Herren Open Damen Standard Herren Standard Damen
2004 3. Rang Mannschaft Senioren 1. Rang Gabriele Kraushofer

1. Rang Damen Mannschaft

2. Rang Anita Klien

3. Rang Margit Steurer

3. Rang S-Senior Dieter Laiss

3. Rang Revolver Hermann Kirchweger

3. Rang Damen Mannschaft

Jahr Open Herren Open Damen
2001 1. Rang S-Senior Albert Steinmüller

2. Rang S-Senior Helmut Ilc

3. Rang Anita Klien

1. Rang Gabriele Kraushofer

1. Rang Damen Mannschaft

2. Rang Margit Steurer

Jahr Open Herren Open Damen
1998 2. Rang Senior Rudolf Heide 1. Rang Gabriele Kraushofer

1. Rang Damen Mannschaft

3. Rang Margit Steurer

Jahr Open Herren Open Damen
1995 1. Rang Senior Albert Steinmüller 1. Rang Gabriele Kraushofer

2. Rang Damen Mannschaft

Jahr Open Herren Open Damen
1992 1. Rang Peter Paul Ploner 2. Rang Gabriele Glaser

3. Rang Patizia Österreicher

Jahr Open Herren Open Damen
1992 2. Rang Gabriele Glaser

3. Rang Patizia Österreicher

ÖSTM – ÖM 2020 GESAMTERGEBNISSE

ÖSTM – ÖM 2019 GESAMTERGEBNISSE

ÖSTM – ÖM 2021 GESAMTERGEBNISSE

Jahr Open Herren Open Damen Standard Herren Standard Damen
2014 Mario Kneringer Margit Steurer Reinhard Handl Elisabeth Strasser
2013 Alexander Volk Burgi Hasenkopf Jürgen Stranz Birgit Gruber
2012 Alexander Volk Gabriele Kraushofer Gerald Reiter Elisabeth Strasser
2011 Mario Kneringer Gabriele Kraushofer Jürgen Stranz Birgit Gruber
2010 Mario Kneringer Gabriele Kraushofer Klaus Hörmanseder Elisabeth Strasser
2009 Mario Kneringer Gabriele Kraushofer Jürgen Stranz Birgit Gruber
2008 Mario Kneringer Margit Steurer Johann Baminger Birgit Gruber
2007 Alexander Volk Gabriele Kraushofer Klaus Mayerhofer Elisabeth Strasser
2006 Günter Weber Margit Steurer Andreas Stettin Elisabeth Strasser
2005 Alexander Volk Gabriele Kraushofer Klaus Mayerhofer Elisabeth Strasser
2004 Andreas Stettin Gabriele Kraushofer Hermann Kirchweger
2003 Franz Volk Gabriele Kraushofer Robert Pichler
2002 Günter Weber Notburga Hasenkopf Hermann Kirchweger
2001 Günter Weber Gabriele Kraushofer Gernot Sieber
2000 Günter Weber Gabriele Kraushofer Andreas Stettin Gabriele Kraushofer
1999 Günter Weber Anita Klien Heinrich Maier Gabriele Kraushofer
1998 Gerhard Heimburger Gabriele Glaser Friedrich Ziebart Gabriele Glaser
1997 Andreas Schwab Gabriele Glaser Peter Bauer Gabriele Glaser
1996 Peter Paul Ploner Gabriele Glaser Peter Bauer Gabriele Glaser
1995 Julius Zsinka Gabriele Glaser Peter Bauer Gabriele Glaser
1994 Roland Kraushofer Gabriele Glaser
1993 Peter Paul Ploner Gabriele Glaser
1992 Peter Paul Ploner Gabriele Glaser
1991 Hans Silbitzer Patrizia Oesterreicher
1990 Peter Paul Ploner Emma Zemann